Hitunglahmassa masing-masing zat berikut b. 3,01×1023 atom Pb (Ar Pb=207) SD Matematika Bahasa Indonesia IPA Terpadu Penjaskes PPKN IPS Terpadu Seni Agama Bahasa Daerah Jawabanmassa 1 , 204 × 1 0 22 molekul S 8 ​ adalah 5,12 gram . massa molekul adalah 5,12 1 , 204 × 10 22 molekul S 8 ​ adalah 5,12 gram. Untuk menentukan jumlah partikel atau molekul di dalam suatu senyawa, dibutuhkan bilangan avogadro yang bernilai 6 , 02 × 1 0 23 ,dimana dalam tiap mol zat terdapat 6 , 02 × 1 0 23 partikel. Menentukan besarnya mol berdasarkan jumlah molekul. Jumlah molekul 1 , 204 × 1 0 22 mol ​ = = = ​ mol × L mol × 6 , 02 × 1 0 23 0 , 02 mol ​ Menentukan besarnya massa yang dimiliki molekul tersebut. Massa m = mol × M r ​ Massa m = 0 , 02 × 256 Massa m = 5 , 12 gram Dengan demikian,massa 1 , 204 × 1 0 22 molekul S 8 ​ adalah 5,12 gram .Massa molekul adalah 5,12 gram. Untuk menentukan jumlah partikel atau molekul di dalam suatu senyawa, dibutuhkan bilangan avogadro yang bernilai , dimana dalam tiap mol zat terdapat partikel. Menentukan besarnya mol berdasarkan jumlah molekul. Menentukan besarnya massa yang dimiliki molekul tersebut. Dengan demikian, massa molekul adalah 5,12 gram. Jumlahfraksi mol zat terlarut dan pelarut adalah 1 : XA + XB = 1 atau secara umum fraksi mol dapat dapat dirumuskan sebagai berikut : X = mol zat pelarut / mol pelarut = n1 / n1 + n2. Soal No.1 Sebuah larutan terdiri dari 3 mol zat A, 3 mol zat B, dan 4 mol zat C. Hitung fraksi mol dari masing - masing zat tersebut ? Pembahasan. XA = nA / nA Home kim 10 Hitunglah massa masing-masing zat berikut a. 12,04 x 1022 molekul gas NH ar N = 14, H =1 b. 3,01 x 1023 atom Pb Ar Pb = 207 c. 1,204 x 1022 molekul S Ar S = 32 Thursday, 19 March 2020 Riski Ferdian March 19, 2020 kim 10 Hitunglah massa masing-masing zat berikuta. 12,04 x 1022 molekul gas NH ar N = 14, H =1b. 3,01 x 1023 atom Pb Ar Pb = 207c. 1,204 x 1022 molekul S Ar S = 32 PEMBAHASAN SELENGKAPNYA PEMBAHASAN KIMIA ERLANGGA STOIKIOMETRI Home Subscribe to Post Comments Atom Pembahasan Hitunglah Massa Masing Masing Zat Berikut Berikut adalah tahapan menentukan massa : 1. Menentukan mol Sehingga: 2. Menentuka massa Berdasarkan perhitungan di atas, maka massa yang dihasilkan adalah 3,4 g. Mudah-mudahan jawaban dan pembahasan diatas dapat membuatmu mendapat jalan keluar yang maksimal dari maslaha Hitunglah Massa

KimiaKimia Fisik dan Analisis Kelas 10 SMAHukum-Hukum Dasar Kimia dan StoikiometriKonsep Mol dan Hubungannya dengan Jumlah Partikel, Massa Molar, dan Volume MolarHitunglah massa masing-masing zat berikut 12,04 x 10^22 { molekul gas NH_3ar N=14, H=1 Konsep Mol dan Hubungannya dengan Jumlah Partikel, Massa Molar, dan Volume MolarHukum-Hukum Dasar Kimia dan StoikiometriKimia Fisik dan AnalisisKimiaRekomendasi video solusi lainnya0116Jika diketahui Ar Ca=40, C=12, O=16 dan bilangan Avogad...0049Jumlah mol dari 29,8 gram amonium fosfat NH43 PO4 ...0106Serbuk magnesium yang massanya 3 gram tepat habis bereaks...0114Bila diukur pada keadaan standar 0 C, 1. atm , volu...

atausecara umum fraksi mol dapat dapat dirumuskan sebagai berikut: X = (mol zat pelarut / mol pelarut) Dapat diketahui dari menghitung massa konstituen masing-masing dibanding massa total. Hitunglah massa dari 0,2 mol Al! Pembahasan: Diketahui: n Al = 0,2 mol Ar Al = 27. Đề bài10th-13th gradeIlmu Pengetahuan AlamHọc sinhLời giải từ gia sư QANDAQanda teacher - AsadHumamQanda teacher - AsadHumamuntuk jawabnya dan penjelasan ada pada gambar terima kasih hitunglah massa masing masing zat berikuthitunglah massa masing-masing zat berikuthitunglah massa masing masing zat berikut 0412 04 x 10^22 molekul gas nh3hitunglah massa masing masing zat berikut 1204
\nhitunglah massa masing masing zat berikut
Hitunglahmassa masing-masing zat berikut. c. molekul Q' Q. 'Ainillana Master Teacher Mahasiswa/Alumni Universitas Negeri Yogyakarta Jawaban terverifikasi Jawaban massa molekul adalah 5,12 gram. Pembahasan Massa molekul adalah 5,12 gram.
PembahasanMassa yang dimiliki oleh gas NH 3 ​ adalah 3,4 gram. Untuk menentukan jumlah partikel atau molekul di dalam suatugas, dibutuhkan bilangan avogadro yang bernilai 6 , 02 × 1 0 23 . Menentukan besarnya mol berdasarkan jumlah molekul. Jumlah molekul 12 , 04 × 1 0 22 mol ​ = = = ​ mol × L mol × 6 , 02 × 1 0 23 0 , 2 mol ​ Menentukan besarnya massa yang dimiliki gas tersebut. Massa m = mol × M r ​ Massa m = 0 , 2 × 14 + 3 1 Massa m = 0 , 2 × 17 Massa m = 3 , 4 gramMassa yang dimiliki oleh gas adalah 3,4 gram. Untuk menentukan jumlah partikel atau molekul di dalam suatu gas, dibutuhkan bilangan avogadro yang bernilai . Menentukan besarnya mol berdasarkan jumlah molekul. Menentukan besarnya massa yang dimiliki gas tersebut.
Hitunglahmasing-masing berapa mol zat berikut: 32 gram gas O2 9 gram urea CO(NH2 )2 Hitunglah masing-masing berapa mol zat berikut: 32 gram gas ; 9 gram urea ; BR. B. Rohmawati. Master Teacher. Mahasiswa/Alumni Universitas Negeri Semarang. Jawaban terverifikasi. Jawaban. jumlah mol 9 gram urea adalah 0,15 mol. Pembahasan. Massa satu mol

Soal Boron di alam mempunyai dua isotop, yaitu B-10 dengan massa atom 10 sma sebanyak 20% dan B-11 dengan massa atom 11 sma sebanyak 80%. Berapakah massa rata-rata 1 atom B? PEMBAHASAN Soal Tembaga di alam terdapat dalam dua isotop, yaitu Cu-63 dan Cu-65. Jika massa atom relatif Ar Cu = 63,5; tentukan kelimpahan masing-masing isotop tersebut di alam PEMBAHASAN Soal Jika massa 1 atom C-12 adalah 1,99 x 10 -26 kg dan massa 1 atom X adalah 6,63 x 10 -26 kg, tentukan Ar X PEMBAHASAN Soal Hitunglah Mr dari zat-zat berikut ini. a. P 4 b. Fe 2 SO 4 3 c. Ca 3 PO 4 2 d. KAlSO 4 2 . 12H 2 O e. K 4 FeCN 6 PEMBAHASAN a. Mr P 4 = Ar P x 4 = 31 x 4 = 124 b. Mr Fe 2 SO 4 3 = Ar Fe x 2 + Ar S x 3 + Ar O x 12 = 56 x 2 + 32 x 3 + 16 x 12 = 400 c. Mr Ca 3 PO 4 2 = Ar Ca x 3 + Ar P x 2 + Ar O x 8 = 40 x 3 + 31 x 2 + 16 x 8 = 310 d. Mr KAlSO 4 2 . 12H 2 O = Ar K x 1 + Ar Al x 1 + Ar S x 2 + Ar O x 8 = 39 x 1 + 27 x 1 + 32 x 2 + 16 x 8 = 258 e. K 4 FeCN 6 = Ar K x 4 + Ar Fe x 1 + Ar C x 6 + Ar N x 6 = 39 x 4 + 56 x 1 + 12 x 6 + 14 x 6 = 368 Soal Bila Mr LOH 3 = 78 dan Ar H = 1, O = 16, tentukanlah Ar L PEMBAHASAN Mr LOH 3 = Ar L x 1 + Ar O x 3 + Ar H x 3 78 = Ar L + 16 x 3 + 1 x 3 78 = Ar L + 51 Ar L = 78 - 51 = 27 Soal Suatu senyawa mempunyai rumus empiris CH 3 . Jika Mr senyawa tersebut 30, tentukan rumus molekul dari senyawa tersebut. PEMBAHASAN Menentukan rumus molekul Mr REn = Mr senyawa 12 x 1 + 1 x 3n = 30 15n =30 n = 30/15 = 2 maka rumus molekulnya CH 3 2 = C 2 H 6 Soal Hitunglah jumlah partikel dari zat-zat berikut a. 2 gram gas H 2 Ar H = 1 b. 4 gram grafit C Ar C = 12 c. 36 gram H 2 O Ar H = 1, O = 16 PEMBAHASAN Soal Hitunglah massa masing-masing zat berikut a. 12,04 x 10 22 molekul gas NH 3 ar N = 14, H =1 b. 3,01 x 10 23 atom Pb Ar Pb = 207 c. 1,204 x 10 22 molekul S 8 Ar S = 32

ContohSoal. Untuk memudahkan kalian dalam memahami materi yang ada di atas, berikut kami berikan beberapa contoh soal beserta pembahasan terkait massa jenis, antara lain: 1. Diketahui satu 5 liter lumpur mempunyai berat 6 kilogram. Hitunglah massa jenis lumpur tersebut dengan satuan kilogram/liter! Jawab: Diketahui:
Rumus kimia zat ada dua jenis yaitu rumud empiris dan rumus molekul. Rumus empiris adalah rumus yang menyatakan perbandingan paling sederhana dari atom atom penyusun suatu molekul sedangkan rumus molekul adalah rumus yang menunjukkan jumlah asli/sebenarnya unsur unsur penyusun suatu senyawa. Misalnya glukosa memiliki rumus C6H12O6, rumus ini merupakan rumus molekul karena menunjukkan jumlah sebenarnya dari unsur yang menyusun sebuah molekul glukosa. Perbandingan sederhana dapat kita peroleh dengan membagi indek unsur dalam rumus molekul glukosa tersebut dengan 6, sehingga rumusnya menjadi CH2O. CH2O inilah yang disebut dengan rumus empiris. Rumus empiris dapat ditentukan dengan menghitung mol komponen penyusun zat dengan menggunakan massa molar. Sedangkan rumus molekul dapat ditentukan jika rumus empiris dan massa molekul relatif Mr zat diketahui. Untuk memahami langkah langkah dalam menentukan kedua jenis rumus kimia zat tersebut marilah kita perhatikan penjelasan berikut ini. Menentukan rumus empiris senyawa Seperti yang dikemukakan Avogadro bahwa perbandingan mol menunjukkan juga perbandingan jumlah unsur penyusun dalam suatu senyawa. Maka dari itu untuk menentukan rumus empiris dari suatu zat kita hanya tinggal membandingkan mol masing masing unsur pembentukknya dalam bentuk yang paling sederhana. Contoh Soal Soal 1 menentukan rumus empiris jika diketahui massa masing masing unsur penyusunnya. Suatu senyawa nitrogen oksida terdiri dari 7 gram nitrogen dan 12 gram oksigen Ar N = 14 dan O = 16. Tentukan rumus empiris nitrogen oksida tersebut! Pembahasan Seperti yang dijelaskan sebelumnya kita hanya perlu membandingkan mol nitrogen dan oksigen dalam bentuk paling sederhana untuk menentukan rumus empiris dari nitrogen oksida tersebut. Mol nitrogen = gr/Ar = 7/14 = 0,5 mol Mol oksigen = gr/Ar = 12/16 = 0,75 mol Perbandingan mol N dan O = 0,5 0,75 = 2 3 Maka rumus empiris senyawa nitrogen oksida tersebut adalah N2O3 Soal 2 Menentukan rumus empiris jika diketahui persen massa masing masing unsur penyusunnya. Bahan penyedap makanan monosodium glutamat MSG mempunyai susunan 13,6% Na, 35,5% C, 4,8% H, 8,3% N, dan 37,8% O Ar Na = 23, C = 12, H = 1, N = 14, O = 16. Tentukan rumus empiris MSG tersebut! Pembahasan Langkah pertama adalah menentukan massa masing masing unsur. Karena tidak diketaui dalam soal yang diketahui hanya persen massa nya saja, jadi kita misalkan sembarang saja. Agar lebih mudah karena persen massa nya diketahui dalam bentuk persen makan massa MSG yang kita misalkan adalah 100 gram. Dari 100 gram Mg akan mengandung Na = 13,5% x 100 gram = 13,5 gram C = 35,5% x 100 gram = 35,5 gram H = 4,8 % x 100 gram = 4,8 gram N = 8,3 % x 100 gram = 8,3 gram O = 37,8 % x 100 gram = 37,8 gram Langkah selanjutnya adalah menentukan mol masing masing unsur karena angka nya tidak terlalu bagus jadi saya bulatkan saja ya . . .yang penting konsepnya benar. . . heheh Mol Na = gr/Ar = 13,5/23 = 0,6 mol Mol C = gr/Ar = 35,5/12 = 3 mol Mol H = gr/Ar = 4,8/1 = 5 mol Mol N = gr/Ar = 8,3/14 = 0,6 mol Mol O = gr/Ar = 37,8/16 = 2,4 mol Kemudian kita bandingkan saja mol nya. . . Na C H N O = 0,6 3 5 0,6 2,4 = 6 30 50 6 24 = 1 5 8 1 4 Jadi kira kira rumus empiris dari MSG adalah C5H8NO4Na Aduh soalnya salah pilih nih . . . .hehehe . . . maaf angkanya kurang bagus ya . . . tapi tentu kalian mengerti kan jika mengikuti langkah langkahnya. . . . oke . . . Menentukan rumus molekul zat Pada dasarnya rumus molekul merupakan kelipatan-kelipatan dari rumus empirisnya seperti yang sudah saya jelaskan diawal. Rumus molekul glukosa yaitu C6H12O6 merupakan enam kali rumus empiris glukosa CH2O. Berdasarkan hal ini dapat kita buat sebuah hubungan rumus empiris x n = rumus molekul Nilai n dapat diketahui menggunakan rumus n = Mr rumus molekul / Mr rumus empiris Contoh Soal Soal 1 Suatu zat memiliki Mr sebesar 181,5. Jika rumus empirisnya adalah C2HCl Ar C = 12, H = 1, Cl = 35,5, tentukan rumus molekulnya! Pembahasan Pertama kita cari dulu Mr rumus empirisnya Mr C2HCl = 24 + 1 + 35,5 = 60,5 Langkah selanjutnya adalah mencari harga n = Mr rumus molekul/Mr rumus empiris = 181,5/60,5 = 3 Rumus molekul = rumus empiris x n = C2HClx2 = C4H2Cl2 Soal 2 Senyawa CxHyOz tersusun dari 40% karbon, 6,67% hidrogen, dan sisanya oksigen. Jika Mr senyawa tersebut adalah 90, tentukan rumus molekul senyawa tersebut! Pembahasan Kita cari dulu berapa persen oksigen dalam senyawa = 100% - 40% + 6,67% = 53,33 % Setelah itu cari massa masing masing unsur dengan memisalkan massa senyawa CxHyOz dengan 100 gram Massa C = 40 % x 100 gram = 40 gram Massa H = 6,67% x 100 gram = 6,67 gram Massa O = 53,33 % x 100 gram = 53,33 gram Habis itu cari rumus empirisnnya dengan membandingkan mol masing masin unsur mol C mol H mol O = 40/12 6,67/1 53,33/16 =3,33 6,67 3,33 = 1 2 1 Rumus empiris senyawa CxHyOz adalah CH2O Mr rumus empiris = 12 + 2 + 16 = 30 Harga n = Mr rumus molekul / Mr rumus empiris = 90/30 = 3 Maka rumus molekul senyawa adalah = CH2Ox2 = C2H4O2 Soal 3 Pada pembakaran sempurna 2,3 gram suatu senyawa yang mengandung C, H, dan O dihasilkan 4,4 gram CO2 dan 2,7 gram H2O. Persamaan reaksinya CxHyOz + O2 → CO2 + H2O Tentukan rumus empiris senyawa tersebut! Ar C = 12, H = 1, dan O = 16 Pembahasan Yang perlu kita cari adalah mol masing masing unsur penyusun molekul tersebut yaitu C, H dan O. untuk mencari mol kita butuh massa, tetapi kan belum diketahu dalam soal. . .cara mencarinya adalah sebaga berikut CxHyOz terbakar menghasilan CO2 dan H2O. semua C dari senyawa ini berubah menjadi CO2 sedangkan H nya semua berubah menjadi H2O. untuk itu kita perlu mencari massa C dan H dalam masing masing senyawa CO2 dan H2O. Massa C dalam CO2 = C/Mr CO2 x massa CO2 = 12/44 x 4,4 gram =1,2 gram Massa H dalam H2O = H2O x massa H2O = 2/18 x 2,7 gram = 0,3 gram Lalu bagai mana mencari massa O?? O itu ada bisa berasal dari senyawa CxHyOz atau dari O2. . . untuk memudahkan mencarinya kita pakai saja prinsip hukum kekekalan massa. Massa CxHyOz = massa C + massa H + Massa O Massa O = massa CxHyOz – massa C + Massa H Massa O = 2,3 gram – 1,2 + 0,3 gram Massa O = 2,3 gram - 1,5 gram Massa O = 0,8 gram Setelah itu baru kita cari perbandingan mol masing masinng unsur. mol C mol H mol O = 1,2/12 0,3/1 0,8/16 = 0,1 0,3 0,2 = 1 3 2 Maka rumus empiris senyawa adalah = CH3O2 Mudah kan . . . Oke sekian dulu pembahasan kita mengenai cara cara menjawab soal tentang rumus empiris dan rumus molekul zat. Semoga kalian mengerti dan tambah menyukai kimia. . .terimakasih telah berkunjung dan jangan lupa dishare ya . . . .
Massaurea= 30 gram Mr urea = 60 Masa air = 90 gram Mr air = 18 Berikutnya mencari mol zat pelarut (air) dan zat pelarut, dengan persamaan berikut. Zat terlarut (urea) = 0,5 mol, sehingga mol zat terlarut adalah 0,5 mol Zat pelarut (air) Maka mol pelarut adalah 0,5 mol. Menentukan fraksi mol masing-masing zat menggunakan persaman berikut:
BerandaJika massa 1 atom C-12 = a gr, Massa atom relatif ...PertanyaanJika massa 1 atom C-12 = a gr, Massa atom relatif A r ​ dari N dan O berturut- turut adalah b sma dan c sma, berapakah massa 10 molekul gas nitrogen dioksida?Jika massa 1 atom C-12 = a gr, Massa atom relatif dari N dan O berturut- turut adalah b sma dan c sma, berapakah massa 10 molekul gas nitrogen dioksida?ACMahasiswa/Alumni Universitas Negeri JakartaJawabanmassa yang benar adalah .massa  yang benar adalah .PembahasanMenentukan unsur Menentukan Menentukan massa Jadi, massa yang benar adalah .Menentukan unsur Menentukan Menentukan massa Jadi, massa yang benar adalah . Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher di sesi Live Teaching, GRATIS!122Yuk, beri rating untuk berterima kasih pada penjawab soal!©2023 Ruangguru. All Rights Reserved PT. Ruang Raya Indonesia
\n \n \n\n hitunglah massa masing masing zat berikut
Mr= 14 + 3 ( 1) = 17 massa = 0,2 x 17 = 3,4 gram b) massa dari 3,01 x 10²³ atom Pb; dapat dihitung dengan cara: mengubah jumlah molekul menjadi mol dengan membaginya dengan bilangan avogadro atau 6,02 x 10²³ ( 3,01 x 10²³ ) / ( 6,02 x 10²³ ) = 0,5 mol mengubah mol menjadi gram dengan mengalikan massa atom relatif Pb massa = 0,5 x 207 = 103,5 gram
Mahasiswa/Alumni Universitas Negeri Padang14 April 2022 0647Halo dek Siti A, kakak bantu jawab ya. Jawabannya 3,964 gram NH3, 137,54 gram Pb, 9,355 gram S8. Banyaknya partikel satu mol zat dapat dinyatakan dengan Bilangan Avogadro. Hubungan antara Bilangan Avogadro dan mol dapat dirumuskan ; Jumlah molekul JM = mol n x bilangan avogadro L Mol = gram / Ar / Mr senyawa A. 14,04 x 10²² molekul gas NH3 Ar N=14, H=1 Mr NH3 = Ar N + 3 x Ar H = 14 + 3 x 1 = 17 gr/ mol Jumlah molekul = n x L 14,04 x 10²² = gram NH3 / 17gr/ mol x 6,02x 10^23 = 3,964 gram NH3 B. 4,00 x 10²³ molekul Pb Ar Pb=207 Jumlah molekul = n x L 4,00 x 10²³ = gram Pb / 207 gr/mol x 6,02 x10^23 = 137,54 gram Pb C. 2,2 x 10²² molekul S8 Ar S=32 Mr S8 = 8 x Ar S = 8 x 32 gr/ mol = 256 gr/mol Jumlah molekul = n x L 2,2 x 10²² = gram S8 / 256 gr/mol x 6,02 x 10^23 = 9,355 gram S8 Jadi dapat disimpulkan massa masing - masing zat yaitu ; 3,964 gram NH3, 137,54 gram Pb dan 9,355 gram S8. Semoga dapat membantu ya dek. Ÿ™‚
NBVxpsU.
  • 5n8wii558c.pages.dev/117
  • 5n8wii558c.pages.dev/418
  • 5n8wii558c.pages.dev/724
  • 5n8wii558c.pages.dev/143
  • 5n8wii558c.pages.dev/335
  • 5n8wii558c.pages.dev/260
  • 5n8wii558c.pages.dev/751
  • 5n8wii558c.pages.dev/823
  • 5n8wii558c.pages.dev/922
  • 5n8wii558c.pages.dev/700
  • 5n8wii558c.pages.dev/37
  • 5n8wii558c.pages.dev/53
  • 5n8wii558c.pages.dev/172
  • 5n8wii558c.pages.dev/698
  • 5n8wii558c.pages.dev/89
  • hitunglah massa masing masing zat berikut